Librairie Historique Clavreuil
Fabrice TEISSEDRE
37, rue Saint André des Arts
75006 PARIS
Tél. 01 43 26 71 17
Fax. 01 43 54 95 37

Vous êtes à la page n° : 1Les livres que nous vous proposons ici représentent notre coup de coeur du moment, selon...
Notre sélection est régulièrement mise à jour.
| Arrests du Conseil d'Estat. | |
| Exceptionnel recueil d'amateur regroupant des pièces rares voire très rares sur l'exemption du transport des vins de Loire par rapport aux différents droits de péage ...En savoir plus |
| Je souhaite commander le livre ref: 162444 | |
Description reliure: veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en long, encadrement de triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tête dorée, dentelle intérieure (Thierry, sucr. de Petit). Très bel exemplaire. | ||
| Orléans, 1605-1634, | ||
| 15 pièces en un vol. in-8. | ||
| VINS DE LOIRE | Ref - 162444 | Prix sur demande |
| Liste générale des Postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître et Surintendant général des couriers, postes et relais de France &c. | |
| Très rare. Première édition demandée par le cardinal de Fleury comme Grand Maître des Postes (celle de 1726 était encore demandée par le duc de ...En savoir plus |
| Je souhaite commander le livre ref: 151205 | |
Description reliure: basane havane, dos à nerfs orné, encadrement de simple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. | ||
| Paris, Veuve Jaillot, 1727, | ||
| in-12, 53-[6] pp. entièrement gravées, armes de Fleury poussées au titre, | ||
| LIVRE DE POSTE | Ref - 151205 | 2500 € |
| Liste générale des postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître, et Sur-intendant des couriers, postes et relais de France (....). | |
| Très rare, surtout complet de la carte. Avant-dernière édition demandée par le cardinal de Fleury comme Grand Maître des Postes (il mourut l'année suivante). Ces ...En savoir plus |
| Je souhaite commander le livre ref: 153666 | |
Description reliure: veau havane, dos à nerfs orné, simple encadrement de filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, armes au centre, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). Un accroc en coiffe sup., avec un léger manque de cuir, mais bon exemplaire. | ||
| Paris, Jaillot, 1742, | ||
| in-12, 65 pp. entièrement gravées, armes de Fleury poussées au titre, avec une carte dépl. | ||
| LIVRE DE POSTE | Ref - 153666 | 2500 € |
| Note sur le protocole de S.A.S. le Prince de Piombino;. | |
| Intéressant manuscrit destiné à préciser le rang de Félix Baciocchi (1762-1841), devenu le 27 ventôse an XIII [18 mars 1805] prince de Piombino, uniquement en ...En savoir plus |
| Je souhaite commander le livre ref: 162439 | |
Description reliure: en feuilles dans doubl chemise, la première de cartonnage blanc moiré, la seconde de cartonnage fort recouvert de soie blanche avec encadrement doré et armes du Second Empire poussées au centre des plats, dos lisse muet, gardes doublées de tabis blanc moiré (reliure du Second Empire). Bel exemplaire. | ||
| S.l., (1805), | ||
| in-4, [12] ff. n. ch. (les 3 derniers vierges), y compris le titre, couverts sur la moitié droite de chaque page seulement d'une écriture fine, aérée et très lisible (environ 25 lignes par page), | ||
| MANUSCRIT | Ref - 162439 | Prix sur demande |
| Histoire des comtes de Poictou, et ducs de Guyenne. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en France depuis l'an 811 jusques au Roy Louis le Jeune. Vérifiée par tiltres, & par anciens historiens. Ensemble divers traictez historiques. | |
| Edition originale de ce livre très peu commun, publié par le fils de l'auteur après avoir été revu par Pierre Dupuy. Il développe infiniment la ...En savoir plus |
| Je souhaite commander le livre ref: 160522 | |
| BESLY (Jean) | ||
Description reliure: veau fauve, dos à nerfs à caissons richement ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Reliure restaurée aux coiffes, coins, et coupes, gardes en partie refaites, mais bel exemplaire. | ||
| Paris, Gervais Alliot, 1647, | ||
| 2 parties en un fort vol. in-folio, [9] ff. n. ch. (titre, dédicace au conseiller Dupuy, éloge, épigrammes, avant-propos, chronologies et généalogie, plus un portrait gravé de l'auteur), [602] pp. mal chiffrées 502 (il y a saut de chiffrage de 368 à 269, sans manque, au f. Aaa), [7] ff. n. ch. (errata, table des matières, privilège), avec une planche généalogique ; 186 pp., avec une généalogie dépliante ; manque l'Epître à MM. de La Coste, qui doit se trouver, non chiffrée, après le privilège et avant la seconde partie, | ||
| Ref - 160522 | 4500 € | |
| Première page | Page précédente | 1 | Page Suivante | Dernière page |