librairie accueil librairie
lien vers LILA
lien vers SLAM
Recherche
Titre Auteur Réf





Recherche avancée

Librairie Historique Clavreuil
Fabrice TEISSEDRE
37, rue Saint André des Arts
75006 PARIS
Tél.  01 43 26 71 17
Fax. 01 43 54 95 37

le curieux

Livres choisis filet Vous êtes à la page n° : 1

Les livres que nous vous proposons ici représentent notre coup de coeur du moment, selon...

  • un thème spécifique,
  • un intérêt historique,
  • la qualité de l'ouvrage...

Notre sélection est régulièrement mise à jour.



Arrests du Conseil d'Estat.
Arrests du Conseil d'Estat. Exceptionnel recueil d'amateur regroupant des pièces rares voire très rares sur l'exemption du transport des vins de Loire par rapport aux différents droits de péage ...En savoir plus
Je souhaite commander le livre ref:  162444

Description reliure: 
veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en long, encadrement de triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tête dorée, dentelle intérieure (Thierry, sucr. de Petit). Très bel exemplaire.
Orléans, 1605-1634,
15 pièces en un vol. in-8.
VINS DE LOIRERef - 162444

Prix sur demande

Liste générale des Postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître et Surintendant général des couriers, postes et relais de France &c.
Liste générale des Postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître et Surintendant général des couriers, postes et relais de France &c. Très rare. Première édition demandée par le cardinal de Fleury comme Grand Maître des Postes (celle de 1726 était encore demandée par le duc de ...En savoir plus
Je souhaite commander le livre ref:  151205

Description reliure: 
basane havane, dos à nerfs orné, encadrement de simple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Paris, Veuve Jaillot, 1727,
in-12, 53-[6] pp. entièrement gravées, armes de Fleury poussées au titre,
LIVRE DE POSTERef - 151205

2500 €

Liste générale des postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître, et Sur-intendant des couriers, postes et relais de France (....).
Liste générale des postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître, et Sur-intendant des couriers, postes et relais de France (....). Très rare, surtout complet de la carte. Avant-dernière édition demandée par le cardinal de Fleury comme Grand Maître des Postes (il mourut l'année suivante). Ces ...En savoir plus
Je souhaite commander le livre ref:  153666

Description reliure: 
veau havane, dos à nerfs orné, simple encadrement de filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, armes au centre, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). Un accroc en coiffe sup., avec un léger manque de cuir, mais bon exemplaire.
Paris, Jaillot, 1742,
in-12, 65 pp. entièrement gravées, armes de Fleury poussées au titre, avec une carte dépl.
LIVRE DE POSTERef - 153666

2500 €

Note sur le protocole de S.A.S. le Prince de Piombino;.
Note sur le protocole de S.A.S. le Prince de Piombino;. Intéressant manuscrit destiné à préciser le rang de Félix Baciocchi (1762-1841), devenu le 27 ventôse an XIII [18 mars 1805] prince de Piombino, uniquement en ...En savoir plus
Je souhaite commander le livre ref:  162439

Description reliure: 
en feuilles dans doubl chemise, la première de cartonnage blanc moiré, la seconde de cartonnage fort recouvert de soie blanche avec encadrement doré et armes du Second Empire poussées au centre des plats, dos lisse muet, gardes doublées de tabis blanc moiré (reliure du Second Empire). Bel exemplaire.
S.l., (1805),
in-4, [12] ff. n. ch. (les 3 derniers vierges), y compris le titre, couverts sur la moitié droite de chaque page seulement d'une écriture fine, aérée et très lisible (environ 25 lignes par page),
MANUSCRITRef - 162439

Prix sur demande

Histoire des comtes de Poictou, et ducs de Guyenne. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en France depuis l'an 811 jusques au Roy Louis le Jeune. Vérifiée par tiltres, & par anciens historiens. Ensemble divers traictez historiques.
Histoire des comtes de Poictou, et ducs de Guyenne. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en France depuis l'an 811 jusques au Roy Louis le Jeune. Vérifiée par tiltres, & par anciens historiens. Ensemble divers traictez historiques. Edition originale de ce livre très peu commun, publié par le fils de l'auteur après avoir été revu par Pierre Dupuy. Il développe infiniment la ...En savoir plus
Je souhaite commander le livre ref:  160522
BESLY (Jean)

Description reliure: 
veau fauve, dos à nerfs à caissons richement ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Reliure restaurée aux coiffes, coins, et coupes, gardes en partie refaites, mais bel exemplaire.
Paris, Gervais Alliot, 1647,
2 parties en un fort vol. in-folio, [9] ff. n. ch. (titre, dédicace au conseiller Dupuy, éloge, épigrammes, avant-propos, chronologies et généalogie, plus un portrait gravé de l'auteur), [602] pp. mal chiffrées 502 (il y a saut de chiffrage de 368 à 269, sans manque, au f. Aaa), [7] ff. n. ch. (errata, table des matières, privilège), avec une planche généalogique ; 186 pp., avec une généalogie dépliante ; manque l'Epître à MM. de La Coste, qui doit se trouver, non chiffrée, après le privilège et avant la seconde partie,
Ref - 160522

4500 €

Première pagePage précédente 1Page SuivanteDernière page
      

      Photo sur demande

Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle royale & de l'Isle de Terre-Neuve ; et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques. CHABERT (Joseph Bernard de)

Ref: 152282

autre article

      Photo sur demande

Relation de la descente des Anglois en l'Isle de Ré : du siège mis par eux au Fort ou Citadelle de sainct Martin : et de tout ce qui s'est passé de iour en iour, tant dedans que dehors, pour l'attaque, défense, & secours de ladite place, & iusques à la défaite & retraite desditsAnglois. [MARILLAC (Michel de)]

Ref: 162026

autre article

      Photo sur demande

Institutions sociales, propres à assurer le bonheur des Français, ou Recherches politiques des causes qui troublent l'ordre social, et des moyens nécessaires pour étouffer le germe des passions malfaisantes. Avec des Réflexions sur les sentimens qui animent les Bourbons à l'égard de la France. RIVALS (E. A.)

Ref: 98617

autre article

      Photo sur demande

Liste générale des postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître, et Sur-intendant des couriers, postes et relais de France (....).

Ref: 153666

autre article

      Photo sur demande

Relation en forme de journal, d'un voyage fait en Danemarc, à la suite de Monsieur l'envoyé d'Angleterre. Avec plusieurs extraits des Loix de Danemarc, accompagnez de quelques remarques. Seconde édition revûe & corrigée. [LA COMBE DE VRIGNY]

Ref: 146086

autre article

      Photo sur demande

Histoire de Béarn, contenant l'origine des Rois de Navarre, des ducs de Gascogne, marquis de Gothie, princes de Béarn, comtes de Carcassonne, de Foix & de Bigorre. Avec diverses observations géographiques, & historiques, concernant principalement lesdits païs. MARCA (Pierre de)

Ref: 164424

autre article

      Photo sur demande

Le Monde, ou Feuilles périodiques sur les moeurs du Tems. Traduites de l'anglois. FITZ-ADAM (Adam)

Ref: 142584

autre article

      Photo sur demande

Histoire du commerce et de la navigation des peuples anciens et modernes, ouvrage divisé en deux parties, dont la première contient l'histoire politique du commerce des Anciens ; & la seconde, l'histoire générale du commerce chez les peuples modernes. [ARCQ (Philippe-Auguste de Sainte-Foy, Chevalier d')]

Ref: 155083

autre article

      Photo sur demande

Esame della polvere dedicato a Sua Sacra Reale Maestà. PAPACINO D'ANTONI (Alessandro Vittorio)

Ref: 153265

autre article

      Photo sur demande

Liste générale des Postes de France dressée par ordre de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Fleury, ministre d'Etat, Grand Maître et Surintendant général des couriers, postes et relais de France &c.

Ref: 151205

autre article

      Photo sur demande

Histoire de Charles VII. [BAUDOT DE JUILLY (Nicolas)]

Ref: 142687

autre article

      Photo sur demande

Lettres du cardinal Mazarin à la Reine, à la Princesse Palatine, etc., écrites pendant sa retraite hors de France, en 1651et 1652 ; avec notes et explications, par M. Ravenel. MAZARIN (Cardinal de)

Ref: 152890

autre article

      Photo sur demande

L'Esprit des édits et déclarations de Louis XV, tant en matière civile, et criminelle, que bénéficiale. Ouvrage destiné à completter celui intitulé, L'Esprit des ordonnances de Louis XV, &c. SALLÉ (Jacques-Antoine)

Ref: 155885

autre article

      Photo sur demande

Histoire des comtes de Poictou, et ducs de Guyenne. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en France depuis l'an 811 jusques au Roy Louis le Jeune. Vérifiée par tiltres, & par anciens historiens. Ensemble divers traictez historiques. BESLY (Jean)

Ref: 160522

autre article

      Photo sur demande

Histoire de la campagne des Prussiens en Hollande en M DCC LXXXVII Traduite de l'allemand. Enrichie de plans et de cartes. PFAU (Théodore Philippe de)

Ref: 155974

autre article

Pour retrouver la fiche détaillée de l'article qui vous intéresse, faites une recherche à l'aide de sa référence, dans le formulaire ci-dessus.


Accueil Liens CGV Mentions légales Plan de site Flux RSS Librairie Historique Clavreuil - Fabrice TEISSEDRE - 2010 www.couleursdeweb.fr Votez pour ce site au Weborama - Annuaire Webmaster